Infos club

Les Roket-balls sélectionnés pour la Coupe de la Fédération qui aura lieu à Courchevel les 7 et 8 avril sont : Nina, Maureen, Laureen, Lauriane, Alice, Max F, Max B, Tanguy, Adrien ( + Anthony Bovard ESF La Chapelle licencié au club de Châtel et Rémy Thoule de ski académy).

Anthony CRUZ-MERMY ayant moins de 80 points FIS a été sorti de la liste.

 

Un Week end des 10 et
11 mars chargé pour la section Freestyle Des ski club Châtel/Evian :

Samedi la section des Ski Club Châtel/Evian s'est rendue sur deux compétitions de Freestyle

Un Critérium jeune de Bosses à Chamrousse

Record battupour Le nombre de participants puisque pas moins de 97 jeunes (dont 18 filles)
étaient au départ sur une piste de 160 mètres avec un magnifique saut en
finish. 13 jeunes de Notre section ont participé et assuré car tous nos jeunes
ont réalisé leurs runs sans chute ni sortie de piste. Supers résultats pour Le
club qui à l'issu de la journée ramène 5
Podiums
sur huit. Chez les Filles Léonie Gerken Schofield remporte la
catégorie et sa soeur Makayla termine 1° Benjamine (4° au scratch). Chez les
Garçons Thomas Gerken Schofield a dominé la catégorie 1° suivi de Thibaud
Mouille 2° et 1° Benjamin (doublé pour ce jeune qui Monte donc deux sur Le
podium); Jérémy Seydoux fini 11° et César Colombey 14° de la finale.

Une coupe de France de Slopes Style à Val Thorens

Le snowparkde Val thorens était vraiment shapé à la perfection, la ligne comportait trois
sauts et un rail ,les sauts étaient très gros et l'enchainement entre chaque saut
se faisait très vite.

Les trois sauts étant très rapprochés il était impératif de réceptionner en étant
équilibré pour pouvoir enchainer Le saut d'après .

Après un premier run de qualification un peu difficile pour Jessy Cornu qui tombe et se
fait une grosse frayeur sur le premier saut il réussit un très beau deuxième
run qui lui permet d'accéder aux finals en prenant la 7 eme place Des qualifs:
IL finiras 5eme après deux beaux runs de final malgré une douleur a l'épaule
.On notera la belle performance de fabien Lenvers, Oscar Mandin et Cheyen
Braize qui pour leur première coupe de France finisse dans Le top 30 .

Dimanche Le rendez vous était à La Rosière en Savoie pour une coupe de France de Bosses

La compétition s est déroulée en « Dual » (parallèle), une formule très ludique et
très spectaculaire pour un show à couper Le souffle !

Un nouveau format pour cette course a été mis en place, 30 mètres de bosses avant
Le premier saut suivi de 150 mètres de bosses avec en finish un "perfect
jump" (big air ).

A l'issu des éliminatoires nous retrouvons Julia Charton , Jules Escobar et Jérémy
Lenvers dans les phases finales pour les "Dual".

Très belle performance de Julia Charton qui après une saison très mouvementée, due à
plusieurs blessures, revient à un très bon niveau en remportant la catégorie
chez les Femmes. Côté Hommes, Jules Escobar sort en quart de finale, il finit
8° et Jérémy Lenvers (sort en huitième de finale) termine 11°.

Jade Grillet :12ème en géant au général et 11ème à la manche sprint à Saint Gervais et 15ème en slalom au général à Sommand

Enzo Longuepee : 5ème en super géant aux Gets, Premier en slalom au général et 2ème à la manche sprint à La Clusaz

Jules Layat : 3ème en super géant et en super combiné aux Gets et 5ème en slalom au général et 6ème à la manche sprint à La Clusaz

Amaury Rubin :14ème en super géant et 11ème en super combiné aux Getset 14ème en slalom au général et 17ème à la manche sprint à La Clusaz

Les Roket-balls (le groupe cadets/Juniors compétition) du Ski-Club
de Châtel ont remporté le Challenge Didier LAIGNEAU le 11 mars lors du Grand Prix de
Chamonix en slalom.


Voici les podiums de cette course :

Anthony CRUZ-MERMY : 2ème Junior (3ème au général)

Tanguy CRUZ-MERMY : 3ème Junior

Maureen FAVRE : 2ème Junior (2ème au Classment
général)

Laureen ULMANN : 3ème Junior


Le Challenge a été remporté grâce aux performances de Maureen
Anthony et Tanguy (voir photo).


A noter Maxime BONNET leur entraîneur a terminé 1er de la course
chez les hommes

Au Grand Prix de La Chapelle en Géant le 10 mars :

Chez les Hommes :

Beau triplé gagnant chez les cadets : Maxime FAVRE 1er cadet (2ème au général), Adrien MARCHAND 2ème cadet, Romain DUSSART 3ème cadet.

Rémy THOULE se classe 1er junior.

Chez les filles:

Nina VUARAND termine 2ème cadette (2ème au général)

Laureen ULMANN se classe 3ème junior

Lors du circuit de Bronze du samedi 3 mars à Bellevaux :

Max Rubin remporte la course chez les minimes

Lors des  Coupe de Bronze à Morzine pour les filles et à
Bernex pour les garçons de ce 4 mars :

Enzo Longuepee monte sur la 1ère marche du podium suivi à la 2ème place par Amaury Rubin.

Ornella Dussart se classe 2ème et Jade Grillet 3ème.

Les Sélectionnés pour la dernière partie des coupes d'argent minimessont : Enzo, Jules, Amaury, Max, Zac Jade et Ornella.

Maureen FAVRE a remporté le Grand Prix des Carroz (1ère junior et 1ère au classement général)

Laureen ULMANN se classe 2ème junior (et 3ème au classement général)

Lauriane FAVRE termine 2ème cadette.

Bravo les filles !

Ce grand prix sert de qualification pour la Coupe des Fédérations (prochain grand prix qualificatif dimanche à La Clusaz), à suivre...

Partenaires du SKI-CLUB

sponsors 2018