Infos club

Jade Grillet :12ème en géant au général et 11ème à la manche sprint à Saint Gervais et 15ème en slalom au général à Sommand

Enzo Longuepee : 5ème en super géant aux Gets, Premier en slalom au général et 2ème à la manche sprint à La Clusaz

Jules Layat : 3ème en super géant et en super combiné aux Gets et 5ème en slalom au général et 6ème à la manche sprint à La Clusaz

Amaury Rubin :14ème en super géant et 11ème en super combiné aux Getset 14ème en slalom au général et 17ème à la manche sprint à La Clusaz

Les Roket-balls (le groupe cadets/Juniors compétition) du Ski-Club
de Châtel ont remporté le Challenge Didier LAIGNEAU le 11 mars lors du Grand Prix de
Chamonix en slalom.


Voici les podiums de cette course :

Anthony CRUZ-MERMY : 2ème Junior (3ème au général)

Tanguy CRUZ-MERMY : 3ème Junior

Maureen FAVRE : 2ème Junior (2ème au Classment
général)

Laureen ULMANN : 3ème Junior


Le Challenge a été remporté grâce aux performances de Maureen
Anthony et Tanguy (voir photo).


A noter Maxime BONNET leur entraîneur a terminé 1er de la course
chez les hommes

Au Grand Prix de La Chapelle en Géant le 10 mars :

Chez les Hommes :

Beau triplé gagnant chez les cadets : Maxime FAVRE 1er cadet (2ème au général), Adrien MARCHAND 2ème cadet, Romain DUSSART 3ème cadet.

Rémy THOULE se classe 1er junior.

Chez les filles:

Nina VUARAND termine 2ème cadette (2ème au général)

Laureen ULMANN se classe 3ème junior

Lors du circuit de Bronze du samedi 3 mars à Bellevaux :

Max Rubin remporte la course chez les minimes

Lors des  Coupe de Bronze à Morzine pour les filles et à
Bernex pour les garçons de ce 4 mars :

Enzo Longuepee monte sur la 1ère marche du podium suivi à la 2ème place par Amaury Rubin.

Ornella Dussart se classe 2ème et Jade Grillet 3ème.

Les Sélectionnés pour la dernière partie des coupes d'argent minimessont : Enzo, Jules, Amaury, Max, Zac Jade et Ornella.

Maureen FAVRE a remporté le Grand Prix des Carroz (1ère junior et 1ère au classement général)

Laureen ULMANN se classe 2ème junior (et 3ème au classement général)

Lauriane FAVRE termine 2ème cadette.

Bravo les filles !

Ce grand prix sert de qualification pour la Coupe des Fédérations (prochain grand prix qualificatif dimanche à La Clusaz), à suivre...

A noterla très bonne 4 ème place de Nicolas THOULE en combiné en coupe d'Europe le 23/02 à Sellea Nevea en Italie.Il est
pour l'instant 5ème au classement du slalom, 10ème en géant et 5ème du classement général de la coupe d'Europe.

Yannick BERTRAND a terminé 18ème à Crans-montana en superG le 24/02 et nous a fait la surprise de venir ouvrir la
course Coupe d'argent Benjamins pour le plaisir des petits et des grands !

Partenaires du SKI-CLUB

sponsors 2018