Infos club

La chapelle 6Ce samedi a eu lieu à La Chapelle d'Abondance le Grand-Prix Vitam.

Du côté des Dames :

U16 :     Clémence Leygue-Crépy monte sur la 3 ème marche du podium.

U18 :     C'est le carton plein

  • Georgina Shepherd 1 ère et remporte la compétition.
  • Camille Marchand 2 ème (et 2 ème du général)
  • Léane Baillet 3 ème

U21 :    Félicie Dutruc est 1ère

 

Du côté des hommes :

U16 :    Tristan Riauté monte sur la 2 ème marche du podium

            La chapelle 14  Tyssian Pertuiset est sur la 3 ème marche.

U18 :     Tristan Grillet-Aubert  monte sur  le 1 ère marche du podium  (et termine 2 ème du général)

U21 :      Eno Vuarand monte sur la 1 ère marche du podium et remporte cette compétition

               Corentin Bordet est sur la 2 ème marche

U30 :     Anthony Cruz -Mermy est sur la 1 ère marche du podium  (et termine  3 ème du général)

              Maxime Favre-Félix  est 2 ème

           

Un grand Bravo à tous.

 

La chapelle 10

La chapelle 16La chapelle 20

La chapelle 28

Ce samedi avait lieu à Combloux, une Coupe d'Argent en slalom pour les garçons U16.

  • Léo Avocat-Maulaz monte sur la 2 ème marche du podium
  • George Williamson est 7 ème
  • Voctor Bertrand 16 ème
  • Romain Blanc 22 ème
  • Tristan Brisseau 28 ème
  • Adrien Berthier 42 ème

Sur la Manche Sprint :

  • Léo Avocat-Maulaz monte sur la 1 ère marche du podium
  • George Williamson est 5 ème
  • Tristan Brisseau 10 ème
  • Romain Blanc 13 ème
  • Victor Bertrand 26 ème

Toutes nos félicitations.

Ce samedi avait lieu à St Jean d'Aulps , un Combi Race pour les  U12.

Du côté des filles :

  • May Brand monte sur la 3 ème marche du podium  au général et se classe1ère des 2008 (des première année)
  • May St Jean 2Louise Ploton 20 ème
  • Alicia Crépy-Banfin 22 ème
  • Honorine Burnet 23 ème
  • Cyrielle Vuarand 39 ème
  • Julie Mollier 45 ème
  • Gabrielle Gonon 53 ème
  • Eloïse David 54 ème

Du côté des garçons :

  • Adam Riauté 8 ème
  • Archie Taylor 16 ème
  • Caï Myers 25 ème
  • Thomas Casta 27 ème
  • Tjarko Rubin 31 ème
  • Ayrton Ratib 61 ème
  • François Marchand 65 ème
  • Timothé Rubin 75 ème
  • May St JeanXavier Dinsdale 90 ème

Bravo à toutes & tous.

U12 St Jean

Ce vendredi avait lieu à Bellevaux en nocturne , une Coupe de Bronze U12 en Slalom.

Du côté des filles :

  • May Brand est 6 ème et 1ère des 2008 (des première année)
  • Honorine Burnet 11 ème
  • Louise Ploton 19 ème
  • Gabrielle Gonon 28 ème
  • Alicia Crépy-Banfin 29 ème
  • Julie Mollier 32 ème
  • Eloïse David 36 ème
  • Margot Vuilloud 37 ème
  • Cyrielle Vuarand 41 ème

Du côté des garçons :

  • Adam Riauté 8 ème
  • Archie Taylor 13 ème
  • Tjarko Rubin 23 ème
  • François Marchand 38 ème
  • Timothé Rubin 44 ème
  • Ayrton Ratib 49 ème
  • Caï Myers 59 ème
  • Xavier Dinsdale 67 ème

Bravo à toutes & tous.

 

 

Ce mercredi avait lieu aux Gets une Coupe de Bronze U12 en Géant.

Archie Les GetsDu côté des filles :

  • Louise Ploton 24 ème
  • Alicia Crépy-Banfin 26 ème
  • Honorine Burnet 29 ème
  • Julie Mollier 32 ème
  • Gabrielle Gonon 35 ème
  • Déva Hubschwerlin 40 ème
  • Cyrielle Vuarand 43 ème
  • Margot Vuilloud 47 ème

Du côté des garçons :

  • Archie Taylor monte sur la 1 ère marche du podium
  • Adam Riauté 8 ème
  • Thomas Casta 21 ème
  • Caï Myers 37 ème
  • François Marchand 38 ème
  • Ayrton Ratib 46 ème
  • Timothé Rubin 58 ème
  • Xavier Dinsdale 68 ème

Bravo à toutes & tous.

 

Ce samedi avait lieu à Châtel une Coupe de Bronze U14.

Chez les Filles :

  • June Brand remporte la compétition
  • Morgane Grillet-Aubert est 14 ème
  • Lilou Péquereaux 18 ème
  • Lola Grillet-Aubert 20 ème
  • Noée Rubin 25 ème
  • Jenna Gonon 42 ème

IMG 20190223 WA0001Chez les Garçons :

  • Mathis Leygue-Crépy monte sur la 3 ème marche du podium et il est 1 er des 2006 (première année)
  • Louis Bovard 10 ème
  • Edgar Baillet 15 ème
  • Edgar Avocat-Maulaz 18 ème
  • Titouan Le Goaziou 31 ème
  • Ross Malone 40 ème
  • Arnaud Rubin 41 ème
  • Lambert Burnet 54 ème

Bravo à toutes & tous.

 

Départ GPCe dimanche 24 février a eu lieu à Châtel le Grand-Prix Vitam.

Du côté des hommes :

U16 :    Léo Avocat-Maulaz monte sur la 1ère marche du podium ( et termine 2 ème du général)

             Victor Bertrand 2 ème

             George Williamson 3 ème.

U18 :    Mattéo Delale monte sur la 1 ère marche du podium et remporte cette compétition

             Tristan Grillet-Aubert  est 2 ème (et termine 3ème du général)

U30 :     Maxime Favre-Félix  est 2 ème

              Jonathan Crouzet est 3 ème

 

Un grand Bravo à tous.

       GP U18GP U16GP U30

Ce mardi avait lieu à Megève un Critérium Jeunes de Bosses.

Du coté des Filles :

Poussines à Minimes :      Margaux Céria 6 ème

                                              Rose Vuilloud 7 ème

                                              Ninon Céria 8 èmePodium Megève

                                              Amandine Berthet--Brelat 9 ème

                                              Ninon Maulaz 11 ème

                                              Laura Coffy 16 ème

                                              Eléna Varga  17 ème

Du côté des garçons :   

Poussins :   Arthur Robin monte sur la 1 ère marche du podium.

                     Loris Leray monte également sur le podium : 3 ème

                     Erwan Maggia 13 ème

Benjamins :  Mattéo Girard-Déprolet est 11 ème

                      Maé Vaudry est 24 ème

                      Adrien Lechaudel est 29 ème

Minimes :    Gabriel Coffy est 8 ème

                     Hugo Ancey est 11 ème

                     Matthias Béon est 13 ème

Un grand BRAVO à TOUTES & TOUS.

Filles St PierreCe dimanche avait lieu à St Pierre en Chartreuse un Critérium Jeunes de Bosses.

Du coté des Filles :

Poussines/Benjamines :   Rose Vuilloud 4 ème

                                              Margaux Céria 5 ème

                                              Ninon Maulaz 8 ème

                                              Laura Coffy 9 ème

                                             Amandine Berthet--Brelat 10 ème

                                             Eléna Varga  11 ème

Minimes :       Ninon Céria monte sur le 1ère marche du podium.

Loris St pierreDu côté des garçons :   

Poussins :   Loris Levray monte sur la 1 ère marche du podium.

                     Arthur Robin est 9 ème

                     Erwan Maggia 11 ème

Benjamins :  Noé Servoz  est 5 ème

                      Maé Vaudry est 15 ème

                      Mattéo Girard-Déprolet est 19 ème

                      Adrien Lechaudel est 21 ème

Minimes :    Hugo Ancey est 4 ème

                     Gabriel Coffy est 7 ème

 

Un grand BRAVO à TOUTES & TOUS.

Partenaires du SKI-CLUB

sponsors 2018