Infos club

CA U14 JuneCe week-end avait lieu les premières COUPE d'ARGENT pour les U14.

June Brand est notre seule représentante féminine pour ce premier bloc.

  • Samedi 27 en géant : Elle termine 7ème du générale & monte sur la 1ère marche du podium des 2005 (1ère année)
  • Dimanche 28 en slalom : Elle termine 14ème et reprend la 1ère place sur le podium des 2005.

                                                 Et termine 9ème de la manche sprint.

 

Toute nos félicitations.

  • IMG 7591June Brand monte sur la 1ère marche du podium  des 2005 et 3ème du général
  • Ambre Said monte sur la 3ème marche du podium des 2004 et 5ème du général.
  • Capucine Saillard : 15ème du général.

Ambre U14 Bronze

IMG 0483Des podiums dans toutes les catégories:

  • U16 Filles: Justine Giraud 1ère (et 3ème du général)
  • U16 Garçons : Léo Avocat-Maulaz 1er (et 10ème du généra)
                            George Williamson 3ème (et 25ème du général)
  • U18 Hommes : Tristan Grillet-Aubert 3ème ( et 6ème du général)
  • U30 Hommes : Damien Lombard 1er (et 1er au scratch)
      
    IMG 0484IMG 0487IMG 0485

U16 flaine

Ce mercredi 24 janvier a eu lieu à Flaine une COUPE d'ARGENT U16 en slalom.

  • Léo Marchand monte sur la 2° marche du podium (photo jointe)
  • Léo Avocat-Maulaz termine 6ème de la manche sprint.

Félicitations à nos deux Léo.

Léo CACe dimanche 21 janvier a eu lieu à Megève une COUPE d'ARGENT U16 en slalom.

  • Léo Marchand monte sur la 3° marche du podium (photo jointe)
  • Léo Avocat-Maulaz termine 15ème.

En raison des conditions météos, la manche sprint n'a pas pu se faire.

Félicitations aux Léo.

Ce samedi 20 janvier avait lieu à Châtel la première compétition pour la catégorie U12.

20180120 140147Une Coupe de Bronze en Géant.

Du coté des Filles:
Lilou Péquereaux monte sur la 2ème marche du podium des 2006 et termine 4ème du général. (photo ci-jointe)
Lola Grillet-Aubert termine 18ème du général.


Du coté des Garçons:
Edgar Avocat-Maulaz : 9ème
Mathis Leygue-Crépy : 10ème
Thomas Casta : 16ème

Un grand bravo à tous.

Le Ski Club de Châtel était présent sur les KANDAHAR JUNIOR U14 aux Houches avec l'équipe composée de

June Brand - Ambre Said - Romain Blanc - Tyssian Pertuiset 

U14 K

Romain K

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Romain se classe 6ème du Géant PRO.

Vous pouvez trouver tous les résultats sur le site : http://www.kandaharjunior.com/fr/resultats

 

 

 

 

Coupe de F bossesSamedi 13 janvier                                                              

Thibaud Mouille 3° (photo jointe)
Tom Higginbottom 5°
Maxence Varga 7°
Aurélien Robin 14°

Dimanche 14 janvier

Tom Higginbottom 3° (photo jointe)
IMG 20180114 144643

Thibaud Mouille 5° IMG 20180114 144710

Maxence Varga 7°

Camille Minam-Borier 11°

Aurélien Robin 12°

20180107 133932Ce dimanche 7 janvier avait lieu à Châtel la COUPE de BRONZE U16 en slalom.

A noter les belles performances de nos jeunes:

Du coté des Filles :
  -  Justine Giraud monte sur la 2ème marche du podium des 2002 et termine 4ème du général (photo ci-jointe)
  -  Clémence Leygue-Crépy : 9ème du général et 7ème des 2003.
  -  Léane Baillet monte sur la 3ème marche du podium des 2002 et termine 12ème du général (photo ci-jointe)

Du coté des Garçons :20180107 13411320180107 134237  -  Léo Marchand monte sur la 1ère marche du podium des 2002 et termine 2ème du général (photo ci-jointe)
  -  Léo Avocat-Maulaz monte sur la 3ème marche du podium des 2003 et termine 5ème du général (photo ci-jointe)

Un grand bravo à tous.

Vous pouvez retrouver ces résultats sur le site  : http://www.ffs.fr/ski-alpin/competitions/resultats

Partenaires du SKI-CLUB

sponsors 2018