Infos club

IMG 20190331 WA00071Ce dimanche avait lieu la Course des Champions à Morzine regroupant les enfants de 2011 à 2003.

  • Jade Avocat-Maulaz remporte la compétition en catégorie U8
  • June Brand monte sur la 1 ère marche du podium en catégorie U14
  • Louis Bovard monte sur la 2 ème parche du podium des U14
  • Romain Blanc & Léo Avocat-Maulaz monte sur la 2 ème & 3 ème marche du podium des U16

Retrouver l'ensemble des résultats sur : http://coursedeschampions.com/resultats/

Le Club remporte pour la 3 ème année consécutive le 1 er Prix de l'ambiance coupe trophee

MERCI Aline.

IMG 20190331 WA00261

IMG 20190331 WA002211  IMG 20190331 WA00191

 

 

IMG 20190317 WA0005Les championnats de France U14 - BEN'J ont lieu aux Ménuires du 19 au 22 mars.

  • June Brand
  • Edgar Baillet
  • Mathis Leygue-Crépy

se sont qualifiés avec leurs bons résultats en Coupe d'Argent.

Mardi 19 mars  :

Géant pour les filles :

  • June Brand monte sur la 2ème marche du podium. coupe trophee

Slalom pour les garçons :

  • Edgar Baillet est 61 ème
  • Mathis Leygue-Crépy 84 ème

Félicitations June.

June Benj géant

 

 

 

May Chatel qualif 2Du 13 au 16 mars ont lieu à Châtel les Finales de Coupe d'Argent U12, Trophée Jonathan Fletcher & Brézain.

Suite aux courses qualificatives pour les enfants nés en 2007, les qualifiés sont :

  • Adam Riauté
  • Archie Taylor

Les qualifiés 2008 sont :

  • May Brand qui remporte brillament la course qualificative des 2008.

Finale le samedi 16 mars - Combi Race

  • May Brand remporte la finale
  • Archie Taylor se classe 21 ème
  • Adam Riauté est 57 ème

BRAVO à tous.

May Chatel Finale 5May Chatel Finale 2May Chatel Finale

 

Ce samedi avait lieu à La Chapelle d'Abondance la dernière Coupe de Bronze U12 pour se qualifier pour les FINALES de COUPE d'ARGENT.

May Honorine La chapelleChez les filles :

  • May Brand remporte cette coupe de bronze.
  • Honorine Burnet monte sur la 3 ème marche du podium
  • Louise Ploton est 8 ème
  • Alicia Crépy-Banfin 10 ème
  • Julie Mollier 14 ème
  • Cyrielle Vuarand 21 ème

Chez les Garçons :

  • Caï Myers est 13 ème
  • François Marchand 22 ème
  • Ayrton Ratib 23 ème
  • Timothé Rubin 42 ème

Bravo à Toutes & Tous.

U12 la chapelle

GP Chamonix 5Ce samedi avait lieu à Chamonix, le Grand-Prix Vitam en Slalom.

Enzo Vuarand en U21, monte sur la 3 ème marche du podium et se classe 4 ème du général.

E n Master, Damien Lombard est 1 er et se classe 3 ème du général.

 

Bravo.

GP Chamonix 2

Ce samedi avait lieu à Bernex la 1ère Compétition pour la catégorie U10, un Combi Race.

Du côté des Filles :

  • Romy Grillet-Aubert se classe 14 ème
  • Lyonis Buttay-Cruz-Mermy est 23 ème
  • Anaïs Hubschwerlin 25 ème

Du côté des Garçons :

  • Florent Mettauer se classe 15 ème
  • Alistair Capek est 16 ème
  • Maxime Hauteville 21 ème
  • Bastiaan Vesin 24 ème

Très bonne première compétition, Bravo à toutes & tous.

 

Pour les Finales de Coupe d'Argent U12 qui auront lieu du 13 au 16 mars à CHÂTEL.

Les qualifiés U12 année 2007  sont :

Garçons :      Archie Taylor
                      Adam Riauté
                      Tjarko Rubin
                      Thomas Casta
                      François Marchand
                    
Les qualifiés U12 année 2008 sont :
Garçons :  Caï Myers
                   Ayrton Ratib
                   Timothé Rubin
 
Filles :      May Brand
                 Honorine Burnet
                 Louise Ploton
                 Alicia Crépy-Banfin
                 Julie Mollier
                 Cyrielle Vuarand
 
Bravo à toutes & tous. 
 

Ce dimanche avait lieu à Morzine, une Coupe d'Argent en géant pour les garçons U16.

George Williamson monte sur la 3ème marche du podium

Léo Avocat-Maulaz est 10 ème

Romain Blanc 15 ème

Victor Bertrand 29 ème

Théo David-Rogeat 30 ème

 

Sur la manche Sprint :

Victor Bertrand est 11 ème

Romain Blanc 17 ème

Léo Avocat-Maulaz 26 ème

 

Bravo à tous.

 

 

Partenaires du SKI-CLUB

sponsors 2018