Infos club

image1Ce mercredi 26 décembre a eu lieu la 1ère Coupe de France de Bosses à TIGNES.

Et d'entrée un 1er podium :


Jules Escobar remporte la finale
Tom Higginbottom se classe 6 ème
Aurélien Robin 9 ème
Maxence Varga 14 ème


A noter que Benjamin Cavet avait remporté les qualifications et ne termine pas la finale.

Toutes nos félicitations pour ce bon début de saison.

Le week-end des 7et 8 avril avait lieu à Châtel les Championnats de France Jeunes de Bosses.

En parallèle:

  • Ninon Maulaz monte sur la 3ème marche du podium dans la catégorie poussine
  • Rose Vuilloud monte également sur la 3ème marche dans la catégorie benjamine
  • Chez les benjamins: Hugo Ancey est vice champion de France en parallèle.

Ninon M

Rose VHugo A

 

Félicitations à tous.

Samedi 7 avril : Les qualifications en géant.

En U14 :
Adrien Berthier est 6ème et se qualifie pour la finale.
En U16 :
Clémence Leygue-Crépy se classe 49ème
Antoine Grillet-Aubert est 63ème
Tristan Riauté est abandon
En U18-U30 :
Tristan Grillet-Aubert monte sur la 2ème marche du podium et donc se qualifie pour la finale.
Damien Lombard est 18ème et se qualifie également pour la finale.

Dimanche 8 avril : Finale en Slalom KO SYSTEME pour les qualifiés & Géant en 1 manche pour les non-qualifiés.
Tristan Grillet-Aubert & Damien Lombard sont éliminés en 1/4 finale
Adrien Berthier est éliminé aux qualifs du KO SYSTEME.
Ce qui fait 2 coureurs du Ski-Club de Châtel dans les 8 meilleurs de la Coupe de la Fédération.

Sur le Géant:
Clémence Leygue-Crépy est 32ème
Antoine Grillet-Aubert est 24ème
Tristan Riauté est 54ème

Toutes nos félicitations à tous ces jeunes.

Romain ScaraLa SCARA est une course internationale à Val d'Isére pour les U14 et les U16.

Malheureusement aucun U16 ne se qualifient pour la finale.

En U14 :

Romain Blanc se qualifie pour la finale de la Scara en prenant la 5ème place des qualifs en géant.

June Brand se qualifie également en prenant la 8ème place des qualifs en géant.

La finale est composée de deux épreuves, un Super G et un Slalom.

En Slalom :  Romain sort à la première manche & June se classe 32ème.

En Super G : Romain termine 5ème place & June se classe 22ème.

 

Toutes nos félicitations.

 

 

 

Tristan finale GPFinale des Circuits de Bronze U14-U16:

  • Adrien Berthier monte sur la troisième marche du podium des U14
  • Clémence Leygue-Crépy termine 9ème U16
  • Antoine Grillet-Aubert est 10ème U16
  • Tristan Riauté est 15ème U16.

 

Ils se qualifient tous pour la Coupe de la Fédération les 7 et 8 avril à l'Alpe d'Huez.

 

Finale des Grands Prix:

  • Barnabé Dutruc est 4ème U16
  • Tristan Grillet-Aubert termine 4ème U18 et se classe 2ème sur la saison des Grands Prix.
  • Damien Lombard abandonne lors de la finale mais se classe 3ème U30 sur la saison.

Le Ski-Club de Châtel se classe 2ème du Comité Mont-Blanc sur la saison dans la catégorie Grand Prix.

GP finale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Félicitations à tous.

May thollonDans le Petit Parcours U8-U10:

  • May Brand monte sur la première marche du podium chez les filles.
  • Louise Ploton est 5ème
  • Honorine Burnet est 6ème

 

  • Ayrton Ratib se classe 9ème chez les Garçons

May Brand, Ayrton Ratib & Timothé Rubin remporte le Challenge Jeunes.

Thollon

 

         Dans le Grand Parcours U12-U14:

        - Théo David-Rogeat monte sur la première marche du podium du coté des Garçons.

        - Mathis Leygue-Crépy est 1er de son année d'âge.

Théo ThollonMathis Thollon

romain juneMAGNIFIQUES performances de nos deux Finalistes au COQ d'OR.

Romain Blanc & June Brand sont tous deux finalistes du Coq d'OR aux Menuires.

Et ils rentrent tous les 2 avec un COQ.

Romain s'impose dans la finale U14 et June monte sur la 3ème marche du podium.

Ils se qualifient donc pour le parallèle, où Romain prend la 4ème place et malheureusement June tombe lors du premier tour.

Toutes nos félicitations à June & Romain. 

 

june

romain

pdfEntaînement du mardi 20 mars.

pdfChampionnats Monégasque de Descente de mercredi 21 mars.

pdfFIS Descente de mercredi 21 mars

pdfChampionnats de France de Descente de jeudi 22 mars

pdfChampionnats de France de Super G Hommes de vendredi 23 mars

pdfChampionnats de France de Combiné Alpin Hommes  de vendredi 23 mars

pdfChampionnats de France de Slalom Dames   de samedi 24 mars

pdfChampionnats de France de Géant Hommes   de samedi 24 mars

pdfChampionnats de France de Slalom Hommes  de dimanche 25 mars 

pdfChampionnats de France de Géant Dames de dimanche 25 mars

pdfEntraînement de descente Dames de lundi 26 mars

pdfChampionnats de France de Descente Dames  de lundi 26 mars

pdfChampionnats de France de Super G Dames de mardi 27 mars

pdfChampionnats Monégasque de Super G Dames de mardi 27 mars

 

Partenaires du SKI-CLUB

sponsors 2018