Infos club

 Affiche Chpts 2018Retrouvez ici les plannings des bénévoles ainsi que le programme des différentes journées .

 pdfTéléchager le programme            

pdfMardi 20 mars                               pdfMercredi 21 mars

pdfJeudi 22 mars                               Vendredi 23 mars

pdfSamedi 24 mars                         pdfDimanche 25 mars

pdfLundi 26 mars                          Mardi 27 mars

pdfMercredi 28 mars

                         

                  

VENEZ NOMBREUX ASSISTER AUX EPREUVES

Ce samedi avait lieu la première compétition pour la catégorie U10 : Une Micro Coupe 

Filles 2009 :                                                     Filles 2008

  •   Romy Grillet-Aubert est 5ème              - May Brand  monte sur la 1ère marche du podium, elle remporte la compétition

                                                                           chez les filles.

                                                                      - Louise Ploton monte sur la 3ème marche du podium

 U10 3                                                                   - Honorine Burnet est 4ème

                                                                    - Alicia Crépy-Banfin  6ème

                                                                    - Julie Mollier  8ème

                                                                    - Margot Vuilloud  13ème

Garçons 2009 :                                          Garçons 2008 :

  • Florent Mettauer 8ème                       -  Ayrton Ratib   7ème
  • Arthur Bossus 9ème                           -  Timothé Rubin  15ème

                                                                   -  Xavier Dinsdale  16ème

 

BRAVO à tous.

Podium FreestyleNos jeunes de la section Freestyle y ont fait de très bons résultats lors du Critérium Jeunes de Bosses dans les Pyrénées.

Des Podiums dans toutes les catégories:

Poussines : - Laura Coffy 2ème
                    - Ninon Maulaz 3ème

Poussins :   - Noé Servoz 3ème

Benjamines :   - Ninon Céria 3ème

A la Finale : - Aurélien Robin 9ème

 Félicitation à tous.

U12 bernexDe très bons résultats pour nos U12 au slalom de Bernex.

Du côté des filles :

  • Lilou Péquereaux est 4ème.
  • Lola Grillet-Aubert  24ème

Du côté des garçons :

  • Mathis Leygue-Crépy GAGNE la compétition.
  • Edgar Avocat-Maulaz monte sur la 3ème marche du podium.
  • Tim Janvier    20ème
  • Thomas Casta  21ème

BRAVO à tous.

Suite aux 2 Coupes de Bronze du week-end dernier, de nouveaux U14 ont pu se qualifier pour le 2ème bloc des Coupes d'Argent.

Les Filles qualifiées sont:                                                       Les Garçons qualifiés sont :       

  • June Brand                                                                     -  Romain Blanc
  • Capucine Saillard                                                           -  Edgar Baillet  
  • Raphaëlle Bobillier-Archbold                                          -  Titouan Péquereaux 
  • Ambre Said                                                                    -  Théo David-Rogeat

                                                                                               -  Rémy Grillet-Aubert

                                                                                               -  Tyssian Pertuiset

                                                                                                -  Adrien Berthier

June MorzineA nouveau de très bons résultats pour nos U14, lors de la Coupe de bronze en Géant à Morzine.

Chez les Filles :

  • June Brand GAGNE la compétition en étant une 1ère année.
  • Capucine Saillard   9ème
  • Raphaëlle Bobillier-Archbold  13ème
  • Ambre Said   14ème

Chez les Garçons

  • Romain Blanc GAGNE la compétition
  • Rémy Grillet-Aubert   4ème
  • Théo David-Rogeat    8ème
  • Romain MorzineEdgar Baillet    9ème
  • Tyssian Pertuiset    11ème
  • Louis Bovard    18ème
  • Adrien Berthier   19ème
  • Titouan Péquereaux   20ème

BRAVO à tous.

U14 GetsDe très bons résultats sur la Coupe de Bronze en Slalom aux Gets pour nos U14.

Du côté des filles :

  • June Brand (qui est 1ère année) GAGNE la compétition des filles.
  • Ambre Said  11ème
  • Capucine Saillard  13ème

Du côté des Garçons :

  • Rémy Grillet-Aubert monte sur la 2ème marche du podium des 2004 et termine 3ème de la compétition.
  • Tyssian Pertuiset   5ème
  • Adrien Berthier  6ème
  • June GetsTitouan Péquereaux  10ème
  • Edgar Baillet  11ème
  • Louis Bovard   16ème

Un GRAND BRAVO à tous nos jeunes.

Partenaires du SKI-CLUB

sponsors 2018