Infos club

Filles St PierreCe dimanche avait lieu à St Pierre en Chartreuse un Critérium Jeunes de Bosses.

Du coté des Filles :

Poussines/Benjamines :   Rose Vuilloud 4 ème

                                              Margaux Céria 5 ème

                                              Ninon Maulaz 8 ème

                                              Laura Coffy 9 ème

                                             Amandine Berthet--Brelat 10 ème

                                             Eléna Varga  11 ème

Minimes :       Ninon Céria monte sur le 1ère marche du podium.

Du côté des garçons :   

image1Poussins :   Loris Levray monte sur la 1 ère marche du podium.

                     Arthur Robin est 9 ème

                     Erwan Maggia 11 ème

Benjamins :  Noé Servoz  est 5 ème

                      Maé Vaudry est 15 ème

                      Mattéo Girard-Déprolet est 19 ème

                      Adrien Lechaudel est 21 ème

Minimes :    Hugo Ancey est 4 ème

                     Gabriel Coffy est 7 ème

 

Un grand BRAVO à TOUTES & TOUS.

IMG 20190210 132504Ce dimanche 10 février avait lieu à Sommand, le Grand Prix Vitam en Slalom.

Du côté des dames :

U18 : Justine Giraud monte sur la 2 ème marche du podium (et termine 2 ème du général)

Du côté des Hommes :

U21 : Enzo Vuarand  monte sur la 1ère marche du podium (et termine 2 ème du général)

Bravo à tous.

IMG 20190211 WA0002Ce dimanche avait lieu à Abondance, un Circuit de Bronze en Slalom pour les garçons U14-U16.

U14 :    Titouan Le Goaziou est 8 ème

             Lambert Burnet est 12 ème

             Arnaud Rubin est 14 ème

             Cyprien Vuarand est 21 ème

 

U16 :    Tristan Riauté monte sur la 3 ème marche du podium.

              Adrien Berthier est 5 ème

             Tyssian Pertuiset est 7 ème

              Mathys Touzelet est 14 ème         

Bravo les garçons.

IMG 20190211 WA0003

June SG Les GetsCe samedi avait lieu aux Gets, une Coupe d'Argent en Super Géant pour les filles & les garçons U14.

Du côté des filles

  • June Brand remporte la compétition.

 

Du côté des garçons :

  • Edgar Baillet est 6 ème
  • Edgar Avocat-Maulaz est 70 ème
  • Mathis Leygue-Crépy est 81 ème
  • Louis Bovard est 84 ème

BRAVO à tous.

CdB Abondance U14Ce samedi avait lieu à Abondance, un Circuit de Bronze en Géant pour les garçons U14-U16.

U14 :   Titouan Le Goaziou est 5ème

            Arnaud Rubin est 12 ème

            Ross Malone est 13 ème

            Lambert Burnet est 20 ème

           Tim Janvier est 21 ème

           Cyprien Vuarand est 28 ème

 

CdB Abondance U16U16 :        Tristan Riauté remporte cette compétition

                Adrien Berthier est 7 ème

                Tyssian Pertuiset est 14 ème

                Lucas Nevière est 20 ème

               Rémy Grillet-Aubert est 29 ème

               Mathys Touzelet est 30 ème

               Marvin Buttay est 31 ème

 

Bravo les garçons.

Groupe CdB Garçons

Lilou ChatelCe samedi avait lieu à Châtel, un Circuit de Bronze en Géant pour les filles U14-U16.

U14 :   Lilou Péquereaux remporte le classement U14

            Morgane Grillet-Aubert monte sur la 2 ème marche du podium

           Noée Rubin est 13 ème

          Lola Grillet-Aubert est 14 ème

 

U16 :     Ambre Said est 8 ème

             Céphise Bouchain est 20 ème

             Capucine Saillard est 21 ème

             Charline Mollier est 24 ème

 

Bravo les filles.

JuneMercredi 6 Février avait lieu aux Carroz les sélections U14 pour participer à l'ALPE CIMBRA (anciennement la Topolino)

Course Internationnale en Italie regroupant les 4 meilleures U14 française.

June Brand s'est brillamment qualifiée.

 

UN GRAND BRAVO A JUNE.

Nous suivrons de près les résultats de cette compétition qui aura lieu en mars prochain.

Ce mercredi avait lieu à Bernex, un Circuit de Bronze en Slalom pour les filles U14-U16.

U14 :       Lilou Péquereaux est 11 ème

                 Lola Grillet-Aubert est 18 ème

 

U16 :      Ambre Said est 6 ème

               Capucine Saillard est 7 ème

               Charline Mollier est 13 ème

 

Bravo les filles.

IMG 1614Ce samedi 26 janvier avait lieu à Bernex, le Grand Prix Vitam en Slalom.

Du côté des dames :

  • U16 : Clémence Leygue-Crépy monte sur la 1ère marche du podium
  • U21 : Elsa est 1ère et remporte la compétition.

Du côté des Hommes :

  • U16 : Tristan Riauté monte sur la 3ème marche du podium
  • U18 : Tristan Grillet-Aubert est 2ème (et se classe 3ème du général)

Bravo à tous.

IMG 20190126 135556

IMG 20190126 135833

Ce week-end des 26 & 27 janvier avait lieu les 1ères Coupes d'Argent pour les garçons U14.

  • Samedi 26 janvier : Slalom à Manigod

         Mathis Leygue-Crépy termine 11ème (et 1er des 2006)

         Edgar Baillet 26ème

         Louis Bovard 37ème

  • Dimanche 27 janvier : Géant à Châtel

        Edgar Baillet termine 20ème

        Mathis Leygue-Crépy 29ème

Bravo à tous

Partenaires du SKI-CLUB

sponsors 2018