Infos club

1°) Un petit récapitulatif des belles performances de nos jeunes de week-end

ðDu côté des U12 :

Combloux accueillait et organisait du 16 au 19 mars la finale Coupe d'Argent U12.

Bravo à June BRAND, Mathis LEYGUE CREPY et Lilou PEQUEREAU qui se sont qualifiés pour la grande finale d’hier

A noter :

Jeudi la 7ème place de  June au slalom

Vendredi la 4ème place de June au Géant 

Samedi en géant hommes et dames 1ère année : Mathis et Lilou s’octroient  la 10ème place tout les 2

A la Finale qui a eu lieu hier en combi race June fini 4ème 

ðDu côté des plus petits, chez les U10 :

Nos U10 ont pu participer enfin à leur 1ère course de la saison :

Archie TAYLOR : 2 courses = 2 podiums

Il termine 2ème samedi à Bernex en combi race et également 2ème hier au géant rapide de La Chapelle

A souligner également la belle 3ème d’Adam RIAUTE hier au géant rapide de La Chapelle.

 

ð Du côté du groupe formation

Au Grand Prix des Gets qui a eu lieu samedi en slalom : 4ème victoire consécutive pour Damien LOMBARD (Damien a remporté le Grand Prix de Thonon, Châtel, Chamonix et Les Gets)

Clémentine SAILLARD remporte la course chez les filles U21

2°) Sélection

Mattéo DELALE et Léo MARCHAND se sont qualifiés pour la 2ème étape des Championnats de France U16 qui aura lieu à La Plagne et la finale aux Orres cette semaine et la semaine prochaine

Je terminerai en indiquant que Clémence LEYGUE CREPY, Camille MARCHAND, Léane BAILLET, Théo DAVID et Antoine GRILLET se sont qualifiés pour la finale des circuits de bronze U14/U16 qui aura lieu le 2 avril à Flaine/Les Carroz

*Un GIGANTESQUE BRAVO à tous ces jeunes *

Comme je vous l'avais indiqué Léo AVOCAT-M et George WILLIAMSON se sont sélectionnés pour participer cette semaine au Championnat de France Ben'j (U14) à Isola 2000
 
Hier à l'épreuve de Super Géant :
Léo se classe 25ème et George 81ème
 
Aujourd'hui les 2 châtelans ont signé une très belle performance en terminant respectivement 10ème pour Léo et 14ème pour George en slalom. BRAVO !!!!!!
 
A suivre les résultats du géant

Jade GRILLET AUBERT a signé une belle performance sur le géant d'Are (Suède) en prenant la 17ème place lors du Championnat du Monde juniors

 

Voici son message que je vous retransmets « Me voilà rentrée en France de la très belle et enrichissante expérience des championnats du monde junior avec une 17ème place au géant (dossard 40) »

 

Félicitations Jade !

 

A l'issu des Coupes de bronze U12 qui ont été organisées dans le chablais, voici la liste des qualifiés du Ski-Club de Châtel pour les finales des coupes d’argent U12 qui se dérouleront à Combloux de jeudi à dimanche :

 

-          June BRAND (3ème 2005)

-          Arthur GAUDILLERE (16ème 2005)

-          Edgar BAILLET (10ème 2005)

-          Tim JANVIER (10ème 2006)

-          Mathis LEYGUE C. (4ème 2006)

-          Edgar AVOCAT-M. (8ème 2006)

-          Lilou PEQUEREAUX (9ème 2006)

-          Lola GRILLET A. (13ème 2006)

-          Lambert BURNET (21ème 2006)

-          Fabian DINSDALE (25ème 2006)

 

Pour information  il fallait être dans les 25 premiers pour les garçons et les 20 premières pour les filles du classement Chablais par année d’âge pour être qualifié.

 

Les U12 2èmes années vont faire les qualifications jeudi et vendredi (slalom et slalom géant), les U12 1ères années vont faire la qualification le samedi (slalom géant) pour accéder à la grande finale de dimanche en combi race. Je ne manquerai de vous communiquer les noms des sélectionnés pour cette grande finale de dimanche et leur classement 

 

Notre directeur sportif et entraîneur du Groupe U12, Ludovic MAXIT , est à votre entière disposition pour toutes informations complémentaires.

 

Bonne chance à tous ces p'tits loups !

 
Ce Week-end étaient organisés des circuits de bronze Vola U14/U16 où les jeunes du ski-club de Châtel ont monopolisé les podiums (podiums par catégorie)
 
A Thollon le 11/3 en slalom :
Camille MARCHAND remporte la course toutes catégories confondues
Léane BAILLET se classe 3ème U16
Clémence LEYGUE CREPY remporte la course chez les U14
 
A Thollon le 12/3 en slalom :
Théo DAVID ROGEAT se classe 3ème U14
 
Aux Gets en géant le 12/3
Camille MARCHAND se classe 2ème U16
Capucine SAILLARD 3ème U14
 
Bravo à tous ces jeunes !
Chez Les Filles :
Justine GIRAUD se classe 2ème U16
Clara RUBIN 3ème U16
Aline PLOTON (entraîneur du ski-club) remporte la course dans la catégorie master !
 
Chez les garçons :
Damien LOMBARD (entraîneur du groupe formation au club) gagne la course toutes catégories confondues (1er du classement général), il est suivi de très près par Maxime BONNET 2ème du classement général et 1er Master
Enzo VURAND remporte la course chez les U18, il est suivi à la 2ème place U18 par Corentin BORDET
Tristan GRILLET AUBERT remporte la course chez les U16

Vendredi  George WILLIAMSON a remporté la Coupe d'Argent aux Carroz en slalom  (reprise de chatel). 

Une très belle performance !!!
Barnabé DUTRUC se classe 18 ème 
Sur la manche sprint George s'octroie la 7 ème place
 
Cette dernière Coupe d'argent  déterminait  les qualifiés au Championnat de France U14 et c'est donc George WIILIAMSON & Léo AVOCAT-M qui représenteront Châtel
 
Félicitation à eux !

Les Bosseurs ont officiellement ouverts hier les Championnats du Monde de Ski Freestyle et Snowboard 2017 sur le massif montagneux de la Sierra-Nevada (ESP).

A l’image de sa saison,  Benjamin CAVET, 2ème du général en Coupe du Monde, a décroché la médaille d’Argent ce mercredi 8 mars 

 

Bravo BEN tu es tout simplément magistral !!!

 

De son côté Makayla GERKEN S termine 23ème, selon son entraîneur Yannick CERIA elle fait :"un super run propre, mais manque un peu de vitesse"

 

Sa soeur Léonie s'est malheuresement  luxée l'épaule lors des entraînements. Toute l'équipe du ski-club lui souhaite un bon rétablissement

 

Les entraîneurs de notre section freestyle, Yannick CERIA & Sébastien GRILLET, sont à votre disposition pour toutes informations complémentaires

 

Je profite de cette information pour vous rappeler que le ski-club de Châtel  va  organiser les 29 et 30 mars les championnats de France de bosses  Juniors et séniors. Ben CAVET sera chez lui pour jouer son titre de champion de France !
 
Il y aura bien sûr toute l'équipe de France de ski de bosses !
 
🌟Du très GRAND SHOW en perspective !!!🌟
J'ai le palsir de commencer cette semaine en vous annonçant 3 podiums de nos jeunes du ski-club de Châtel :
 
- Vendredi Mattéo DELALE a remporté la manche sprint en slalom à la Coupe d'argent à la Clusaz
 
- Hier en Combi Race en Coupe de Bronze U12 à St Jean d'Aulps :
   + June BRAND gagne la course
    + Edgar BAILLET termine 2ème
 
Félicitations à ces 3 jeunes !
 

Nos partenaires

sponsor ski club chatel