Infos club

Dimanche 19 janvier avait lieu à St Jean d'Aulps une Coupe de Bronze en slalom pour la  catégorie U14.

Du côté des filles :

Lilou Péquereaux est 15ème & Lola Grillet-Aubert est 29ème.

St Jean 4Du côté des garçons :

Mathis Leygue-Crépy monte sur la 1ère marche du podium

Edgar Avocat-Maulaz se classe 4ème

Adam Riauté est 8ème

Thomas Casta est 24ème

 

Félicitations à toutes & tous.

Grand-Prix de St Jean d'Aulps en slalom du samedi 18 janvier.

IMG 20200118 WA0009Les dames :

U21 : Camille Marchand monte sur la 1ère marche du podium (et se classe 4ème du général)

U30 : Félicie Dutruc monte sur la 2ème marche du podium

 

Les hommes :

U18 : Victor Bertrand est 1er & termine 6ème du général

U21 : C'est un magnifique triplé.

Antoine Brisseau, Enzo Vuarand & Tristan Grillet-Aubert

Master : Damien Lombard est 1er (et se classe 3ème du général)

Un grand bravo à tous.

IMG 20200118 WA0010IMG 20200118 WA0006

Samedi 18 janvier avait lieu à Châtel, la 1ère Coupe de Bronze pour la catégorie U14, compétition en géant.

Du côté des filles :

Lilou Péquereaux termine 19ème & Lola Grillet-Aubert est 21ème.

IMG 20200118 WA0001Du côté des garçons :

Edgar Avocat-Maulaz monte sur la 2ème marche du podium

Mathis Leygue-Crépy se classe 5ème

Archie Taylor est 12ème

Adam Riauté est 15ème

Tjarko Rubin est 18ème

 

Félicitations à tous.

Ce mercredi 15 janvier avait lieu aux Gets une Coupe d'Argent U16, un Super G.

Nos jeunes du Club ont brillé lors de cette compétition.

    Romain Blanc monte sur la 3ème marche du podium

    Théo David-Rogeat se classe 6 ème

    Edgar Baillet est 16 ème et Adrien Berthier est 31 ème.

Les Gets

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Félicitations à tous.

Les U16 qualifiés pour le 1er bloc des Coupes d'Argent sont:

Garçons :                                                          Filles :

  • Romain Blanc                                            June Brand
  • Théo David-Rogeat
  • Adrien Berthier
  • Edgar Baillet

Félicitations à tous.

Ouverture de la saison  des Grand-Prix ce dimanche 29 décembre avec le Grand-Prix Vitam de Morzine/Avoriaz en Slalom.

Et déjà les 1ers podiums : podiumMorzine 1

Du côté des dames : 

Camille Marchand se classe 1ère U21 et termine 4ème du général.

 

Félicie Dutruc est 1ère U30

 

Du côté des hommes :

Léo Marchand se classe 2ème U18 et termine 2ème du général.

Tristan Grillet-Aubert est 1er U21 et termine 5ème du général.

Tyssian Pertuiset est 3ème des U16.

 

Une grand BRAVO à tous.

Morzine 2

Morzine 4Morzine 3

Partenaires du SKI-CLUB

sponsors 2018