Infos club

Coupe de la Fédé 4Pour la Coupe de la Fédération des 6 & 7 avril à l'Alpes d'Huez.

Nous avons 7 qualifiés:

En U14 : Lilou Péquereaux

En U16 : Tristan Riauté

En U18 :  Camille Marchand & Léane Baillet

                 Max Malone & Tristan Grillet-Aubert

En Master : Damien Lombard

 

Coupe de la Fédé 2Lors des qualifications du samedi en géant: (les 32 premiers sont retenus)

Tristan Grillet-Aubert monte sur la  2ème marche du podium.

Damien se classe 27 ème et se qualifie pour la finale.

Camille se classe 31 ème et se qualifie pour la finale.

 

FINALE de la Coupe de la Fédération :

Camille monte sur la 3ème marche du podium.

Tristan se classe 6 ème.

Damien termine  7 ème.

 

Un grand BRAVO à toutes et tous.

Coupe de la Fédé 3

 

 

                

June Scara 1La SCARA est une compétition internationale pour les U14 & U16.

La finale est composée d'un slalom & d'un super G.

Le Ski Club de Châtel est représenté en finale avec June Brand en U14

ainsi que Léo Avocat-Maulaz & George Williamson en U16.

June monte sur la 2ème marche du podium du Slalom

(le Super G a été annulé)

Du côté des U16 :

Léo se classe 33 ème du Super G & abondonne en slalom.

George est 62 ème du Super G & 37 ème du slalom.

 

Un grand BRAVO à nos jeunes.

IMG 1844Ce dimanche avait lieu à Flaine les Finales des Circuits de Bronze & des Grand-Prix.

En U18 : Tristan Grillet-Aubert monte sur la 1ère marche du podium.

En U21 : Enzo Vuarand monte sur la1ère marche du podium & se classe 2ème du général.

                Harry Kuwall monte sur la 3ème marche.

En U30 :  Maxime Favre-Félix monte sur la 1ère marche du podium & se classe 3ème du général.

En Master : Damien Lombard est 1er & remporte de classement général.

Et grâce à tous ces très bons résultats tout au long de la saison,

le SKI CLUB de CHÂTEL termine meilleur Club du Comité du MONT BLANC.coupe trophee

Toutes nos félicitations à nos jeunes & à Damien.

IMG 1842IMG 1845IMG 1858

 

 

IMG 20190331 WA00071Ce dimanche avait lieu la Course des Champions à Morzine regroupant les enfants de 2011 à 2003.

  • Jade Avocat-Maulaz remporte la compétition en catégorie U8
  • June Brand monte sur la 1 ère marche du podium en catégorie U14
  • Louis Bovard monte sur la 2 ème parche du podium des U14
  • Romain Blanc & Léo Avocat-Maulaz monte sur la 2 ème & 3 ème marche du podium des U16

Retrouver l'ensemble des résultats sur : http://coursedeschampions.com/resultats/

Le Club remporte pour la 3 ème année consécutive le 1 er Prix de l'ambiance coupe trophee

MERCI Aline.

IMG 20190331 WA00261

IMG 20190331 WA002211  IMG 20190331 WA00191

 

 

IMG 20190317 WA0005Les championnats de France U14 - BEN'J ont lieu aux Ménuires du 19 au 22 mars.

  • June Brand
  • Edgar Baillet
  • Mathis Leygue-Crépy

se sont qualifiés avec leurs bons résultats en Coupe d'Argent.

Mardi 19 mars  :

Géant pour les filles :

  • June Brand monte sur la 2ème marche du podium. coupe trophee

Slalom pour les garçons :

  • Edgar Baillet est 61 ème
  • Mathis Leygue-Crépy 84 ème

Félicitations June.

June Benj géant

 

 

 

May Chatel qualif 2Du 13 au 16 mars ont lieu à Châtel les Finales de Coupe d'Argent U12, Trophée Jonathan Fletcher & Brézain.

Suite aux courses qualificatives pour les enfants nés en 2007, les qualifiés sont :

  • Adam Riauté
  • Archie Taylor

Les qualifiés 2008 sont :

  • May Brand qui remporte brillament la course qualificative des 2008.

Finale le samedi 16 mars - Combi Race

  • May Brand remporte la finale
  • Archie Taylor se classe 21 ème
  • Adam Riauté est 57 ème

BRAVO à tous.

May Chatel Finale 5May Chatel Finale 2May Chatel Finale

 

Ce samedi avait lieu à La Chapelle d'Abondance la dernière Coupe de Bronze U12 pour se qualifier pour les FINALES de COUPE d'ARGENT.

May Honorine La chapelleChez les filles :

  • May Brand remporte cette coupe de bronze.
  • Honorine Burnet monte sur la 3 ème marche du podium
  • Louise Ploton est 8 ème
  • Alicia Crépy-Banfin 10 ème
  • Julie Mollier 14 ème
  • Cyrielle Vuarand 21 ème

Chez les Garçons :

  • Caï Myers est 13 ème
  • François Marchand 22 ème
  • Ayrton Ratib 23 ème
  • Timothé Rubin 42 ème

Bravo à Toutes & Tous.

U12 la chapelle

GP Chamonix 5Ce samedi avait lieu à Chamonix, le Grand-Prix Vitam en Slalom.

Enzo Vuarand en U21, monte sur la 3 ème marche du podium et se classe 4 ème du général.

E n Master, Damien Lombard est 1 er et se classe 3 ème du général.

 

Bravo.

GP Chamonix 2

Ce samedi avait lieu à Bernex la 1ère Compétition pour la catégorie U10, un Combi Race.

Du côté des Filles :

  • Romy Grillet-Aubert se classe 14 ème
  • Lyonis Buttay-Cruz-Mermy est 23 ème
  • Anaïs Hubschwerlin 25 ème

Du côté des Garçons :

  • Florent Mettauer se classe 15 ème
  • Alistair Capek est 16 ème
  • Maxime Hauteville 21 ème
  • Bastiaan Vesin 24 ème

Très bonne première compétition, Bravo à toutes & tous.

 

Pour les Finales de Coupe d'Argent U12 qui auront lieu du 13 au 16 mars à CHÂTEL.

Les qualifiés U12 année 2007  sont :

Garçons :      Archie Taylor
                      Adam Riauté
                      Tjarko Rubin
                      Thomas Casta
                      François Marchand
                    
Les qualifiés U12 année 2008 sont :
Garçons :  Caï Myers
                   Ayrton Ratib
                   Timothé Rubin
 
Filles :      May Brand
                 Honorine Burnet
                 Louise Ploton
                 Alicia Crépy-Banfin
                 Julie Mollier
                 Cyrielle Vuarand
 
Bravo à toutes & tous. 
 

Partenaires du SKI-CLUB

sponsors 2018